25 ноября 2009 г.

Полезные сервисы Web 2.0

Темп моего обучения несколько снизился, а может просто набираю какой-никакой опыт. Последние два дня пользуясь тем, что в школе карантин, да и сама на больничном, изучала разные полезные сервисы, как-то:




  1. Социальный сервис любителей книг BookMix
  2. Социальный сервис Моя библиотека
  3. Google Книги   
Принцип работы сервисов примерно одинаковый. Найти книгу. Просмотреть. Можно даже почитать. Создать свою библиотеку. Рассказать всему миру, что ты читаешь. Написать рецензию. Эти сервисы, да социальные сети вообще, напоминают мне популярную форму библиотечной работы - клубы по интересам, в работе которых принимал участие, наверно любой библиотекарь. Но если там общение было в стенах библиотеки, либо какой-то определённой социальной группы, то тут не зависит от места жительства, языка, для тех кто силён в языках. Да и тем, кто не силён всегда на помощь может прийти легкодоступный переводчик. Что меня удивляет? Люди хотят общаться! Даже на тех же одноклассниках в группах о чтении, сообществах библиотекарей собрано столько интересного материала, например иллюстрации: и памятники книге, и портреты писателей, и рейтинги читаемых книг. И всё это делается только потому, что интересно! В одной из групп собраны все фильмы и книги, где героиня библиотекарь. Общение в таких группах очень доброжелательно, и если человеку это надо, значит оно и должно существовать до тех пор, пока оно востребовано. Жаль, что на группы нельзя дать ссылки. Группы на Одноклассниках "засекречены", надо их самому найти или чтобы в них пригласили. Впрочем, я отвлеклась. Чтобы познокомиться поближе, создала свою библиотеку на Google книги. Просто так для примера. Вот читала я три или четыре книги популярнейшего французского писателя Бернарда Вербера, а тут собрала все. Пока правда отзывов и рецензий не писала, да и вряд ли буду, просто хотелось узнать, как это работает и как это можно использовать в работе. А использовать можно по разному:
  • подобрать книги для учителя по какой-то теме и дать ссылку;
  • для детей рекомендательный список с аннотациями;
  • список книг для летнего чтения;
  • для себя составить библиотечку для самообразования. 
Да мало ли списков составляет библиотекарь. Здорово, что можно посмотреть и обложки и почитать. Вот такие итоги и выводы. Нет, вот ещё. Кто читает Вербера, вот несколько адресов. А о нём почитать можно  тут. Очень много ссылок Там и сайты, и сообщества, и форумы.И даже Он-лайн энциклопедия относительного и абсолютного знания  Мне нравится вот этот сайт. А порекомендовала мне почитать Вербера  моя любимая подруга. К её мнению я всегда прислушиваюсь. Она  всегда составляет мне планы чтения, хотя она и не библиотекарь. А живёт она в прекрасном городе Санкт-Петербурге и иногда уже заглядывает ко мне сюда. И я очень радуюсь, когда вижу её флажок.

    2 комментария:

    1. Я в восторге! Отличный пост! Все очень подробно и интересно! Коллега - Вы становитесь одним из самых интересных блоггеров! :-)

      ОтветитьУдалить
    2. Спасибо! Просто мне пока очень интересно!

      ОтветитьУдалить

    Чаще всего в моём блоге читают

    Мой никнейм