31 декабря 2009 г.

С Новым Годом!

Новогодняя Ёлка!

Хороший Новый Год - это не только Мандарины, салат оливье и шампанское, это, прежде всего, новогодняя ёлка!!!

Новый Год без ёлки? - никогда! :)

Рождество и Новый год с украшенной, нарядной елкой это незаменимый атрибут хорошего праздника и веселья как для детей так и для взрослых.

Ведь не зря в разных странах нашего большого мира "Happy Tree" означает как - Счастливое дерево!

Так давайте же все вместе посадим это волшебное дерево - на своей интернет-страничке :)

28 декабря 2009 г.

Новый Год встречали!


 25 декабря участники "Виртуального МО..." собрались в МОУ "СОШ № 107" для торжественной встречи Нового Года! Праздник удался на славу! Были и викторины, конкурсы, и маску тигра - символа будущего года, выдавали всем, сделанную, кстати на портале "Солнышко". Были и цыганка с предсказаниями, и Дед Мороз со Снегурочкой и замечательный пирог, вкуснее которого,кажется просто не бывает. Большое спасибо тем, кто организовал для нас праздник. Это библиотекари школ № 107, 89, "Сигма", Гимназии № 85, 131, Здорово, что мы хоть и не часто, но встечаемся, не для обсуждения планов-отчётов, а для простого человеческого общения.

23 декабря 2009 г.

Всероссийский конкурс социальной рекламы



Всероссийский конкурс социальной рекламы в форме видеороликов и плакатов "Безопасный интернет - детям".
Интернет прочно вошел в нашу жизнь, и именно дети - главные пользователи сети! Вы считаете, что самое неприятное, с чем может столкнуться ребенок в интернете, - это компьютерные вирусы? В интернете, как и в реальном мире, существует много угроз. На это нельзя закрывать глаза! Если большая часть жизни наших детей проходит в сети, значит, надо всерьез подумать об их защите.
Всероссийский конкурс социальной рекламы в форме видеороликов и плакатов "Безопасный интернет - детям" проводится в рамках Года Безопасного Интернета в России при поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.
Цель конкурса: привлечение внимания широкой общественности к необходимости построения безопасного интернет-пространства и повышения информированности детей, подростков и родителей о безопасном использовании онлайновых технологий.

21 декабря 2009 г.

Про - учебники 2010 - 2011


В канун Нового Года невольно начинаешь думать и о следующем учебном годе. Сегодня посмотрела, что нового появилось про учебники.  На  официальном сайте Министерства образования и науки  размещен Проект Приказа Минобрнауки России об утверждении федеральных перечней учебников, рекомендованных (допущенных) к использованию в ОУ, реализующих образовательные программы общего образования и имеющих аккредитацию, на 2010/2011 учебный год  Проект вынесен на обсуждение, ход которого можно посмотреть здесь. А если нажать на картинку, можно прочитать статью о том, кто будет печатать учебники. Так что до Нового года Проект уже утвердят, и можно будет вплотную заняться анализом фонда учебников, составлением Учебно-методического обеспечения учебно-образовательного процесса... Но это уже будет в Новом 2010 ом. А пока в школе кто рисует Новогодние газеты, кто спешит исправить оценки, сдать долги. Мы, библиотекари Ленинского района, будем встречать Новый Год 25 декабря в МОУ "СОШ № 107".

18 декабря 2009 г.

Знания, полученные на дистанционных курсах "Я учусь работать в блоге" - в массы!

У меня сегодня две новости. И обе хорошие! Опубликованы итоги тестирования на дистанционных курсах по ПСРПО (Linux), где я училась параллельно с "Я учусь работать в блоге". Получила "Зачёт". В Linuxе работаем нормально. Удивляют дети, всё спрашивают, "что это?", но работают. Учителя пугаются больше. Вторая новость: я  сегодня имела честь поделиться знаниями, полученными на "Я учусь работать в блоге" с учителями нашего города, работающими, или собирающимися работать по УМК "Перспективная начальная школа". Работа по учебникам УМК предполагает сетевое общение учеников начиная с первого класса, поэтому, мне кажется, имея свой блог, и научившись работать с сервисами Web 2.0, организовать это будет проще. Рассказывала и показывала блоги учителей, классов, познакомила с некоторыми инструментами и сервисами, позволяющими готовить и хранить документы в сети. Времени дали конечно маловато, но, думаю кто-то и заинтересуется.

14 декабря 2009 г.

Итоги конкурса "Учитель года 2009"




Подведены итоги ежегодного конкурса "Учитель года 2009". В номинации "Медиаспециалист" победителем признана Наталья Новосёлова - МОУ "Гимназия № 85". Поздравляем Наталью Николаевну и всех работников школьных библиотек Ленинского района, принявших участие в конкурсе. Желаем дальнейших успехов в работе!






От себя лично хочется также поздравить учителей нашей школы, принимавших участие в конкурсе и занявшие призовые места.
Наталью Сергеевну Дроздецкую, занявшую первое место в номинации "Классный руководитель", и Дёмкину Татьяну Владимировну, занявшую третье место в номинации "Учитель".

9 декабря 2009 г.

Слава Героям России!

Сегодня в России отмечают праздник День Героев Отечества. 
Это восстановленный дореволюционный праздник георгиевских кавалеров, который отмечался 9 декабря. Именно в этот день в 1769 году российская императрица Екатерина II Великая учредила Императорский военный орден Георгия Победоносца — высшую воинскую награду империи.
У нас в школе прошли классные часы, посвящённые празднику, оформлена стенная газета. А мы с ученицами 9 б класса попробовали сделать газету, использовав сервис для создания газеты в интернете. Нам понравилось! Конечно - это первый опыт, и в сущности просто подборка материалов. Но наша цель была - быстро найти информацию для проведения классных часов. Очень жаль, что всемогущие фильтры не позволили посмотреть и вставить в газету видео. Познакомиться с нашей газетой можно здесь 

2 декабря 2009 г.

Итоги опроса "Что Вам даёт обучение в мастер-классе "Я учусь работать в блоге"

В моём блоге проводился опрос: "Что Вам даёт обучение в мастер-классе "Я учусь работать в блоге". Итоги его таковы: 62% респондентов отмечают, что обучение, несомненно, принесло новые знания. Да и кто бы в этом мог усомниться. За время обучения школьным библиотекарям открылся новый огромный пласт информации, которая многим, да наверно не только тем, кто пройдёт обучение, пригодится в работе. 100% опрошенных отмечают, что обучение даёт "осознание того, что надо ещё учиться и учиться". Половина отмечает, что обучение - это "общение с коллегами", обмен опытом и опять же новые возможности узнать что-то новое. И только 12% отмечают, что обучение принесло им "бессонные ночи и горящие глаза". Ой, мне кажется, лукавят! Лично я, вот уже полтора месяца ни о чём другом говорить не могу. По крайней мере в обсуждениях, которые проводятся в группе, эта тема частенько звучит. И никто из тех, кто принял участие в обсуждении не сказал, что "обучение принесло ему лишнюю головную боль"! Так что цель, поставленная организаторами мастер-класса, достигнута. Школьные библиотекари открыты общению, познанию нового и желанию применить полученные знания в работе! Очередное огромное спасибо тем, кто организовал наше обучение!

Чаще всего в моём блоге читают

Мой никнейм