2 февраля 2011 г.

Продолжаю принимать подарки и нести знания в массы

48
С тех пор, как библиотека МОУ “Средняя общеобразовательная школа № 126” стала одним из победителей конкурса “Школьная библиотека – 2010”, прошло немало времени и произошли некоторые события.( Итоги конкурса)

Получен комплект оборудования, многочисленные поздравления, и даже подарки. Очень приятно было получить поздравление от РШБА и лично Владимира Журавлёва, который  прислал мне для всех десяти школ-победителей замечательный подарок – Электронный архив журнала “Школьная библиотека”, включающий материалы с 2000 по 2009 год. Все диски для библиотек победителей (10) доставила адресатам, за что они были очень благодарны.

И хотя, как говорится “дарёному коню в зубы не смотрят”, хочется проанализировать состав комплекта оборудования и порассуждать о перспективах его использования в ближайшее время. Итак что же мы получили?
5 компьютеров с Web камерами, источниками бесперебойного питания,
Документ-камеру, Систему для голосования Smart, цветной принтер с факсом, набор программного обеспечения, оборудование для беспроводного Интернета, плазменный телевизор, который можно использовать как большой монитор. Вроде всё.
Почему-то привод для дисков оказался только на одном компьютере, что в наших условиях крайне неудобно. При наличии 400 вполне нужных для учебно-образовательного процесса дисков теперь у нас только один компьютер, дающий возможность их использовать. А это кейс в котором хранятся пульты для системы опроса. Эту штучку пока не использовала, но обязательно попробую в ближайшее время. Думаю это не самая важная и нужная часть приза. Но очень дорогая. Подробнее  можно почитать по ссылке.

Системы опроса





 Выступление для директоров школ города про блог библиотекаря, как информационный ресурс, рабочий инструмент, возможность представить свою работу в Интернете. Показывала новую технику в действии.



К выступлению была подготовлена выставочка о работе библиотеки, её достижениях, участии в конкурсе. 







Документ-камеры SMART Документ-камера позволяет сканировать документы, сохранять их, фотографировать и даже снимать видео. А также показывать иллюстрации, мелкие предметы и ещё многое другое. Я показывала иллюстрации из журналов, читательский формуляр на уроках информационной культуры первоклашкам. Они, кстати, были в восторге. 


 


Учащиеся школы особенно рады новым компьютерам с широкоэкранными мониторами.
Завтра у меня в библиотеке состоится заседание МО района, первое в этом году. Жду в гости своих коллег. 

3 комментария:

Чаще всего в моём блоге читают

Мой никнейм