17 сентября 2011 г.

У меня не просто новое, а новое серьёзное увлечение. Даже два. Поскольку сегодня пятница, настроение пред выходное, начну с этого: на день рождения мне подарили электронную книжечку (букридер) и вот уже два с половиной месяца я наслаждаюсь общением с ней. Выглядит она вот так:
М61
      • Устройство для чтения электронных книг

        Дополнительно

        Можно читать книги, слушать аудиокниги и музыку, просматривать картинки. Немного, по сравнению с более дорогими ридерами. Именно такую я и хотела, поскольку чем больше функций, тем меньше ими пользуешься. За время моего обладания книжечкой, я прочитала больше, чем за предыдущие года два. Сначала прочитала то, что советовали мои библиомедиаподруги. 
        Тигры и земляника" по совету ЧУМработницы, потом из списка отпускного чтения хозяйки БиблиоЛенты, потом то, что давно хотела прочитать: "Зелёный шатёр" Людмилы Улицкой, "Белую голубку Кордовы" Дины Рубиной, Захара Прилепина и прочее, и прочее... 
        С какими трудностями я столкнулась? Иногда она зависает "намертво", т.е. не реагирует на мои, какие бы то ни было, действия. Помогает только перезагрузка. Случается это чаще всего, если делаешь крупный шрифт. На форумах говорят, что надо перепрошить, т.е. обновить программное обеспечение. В одном из блогов прочитала, что после полутора месяцев чтения электронной книжки, возникла потребность скупать бумажные. У меня пока такого желания не появилось. Во первых, я аллергик, и даже после того, как неделю выдаю учебники, болею месяц. (Библиотечная экология и гигиена), во вторых, книги люблю только новые, старые, потрёпанные не вызывают у меня ни желания их читать, ни мыслей "а в скольких руках побывала эта книга". Хотя в силу производственной необходимости работать приходится чаще всего с такими. На мой взгляд будущее в традиционном формате имеют только детские книги, хотя, как знать, может и малыши будут читать электронные. Да ещё, может быть, останется книга, как произведение искусства, которую не читают, а любуются её полиграфическим оформлением. А что касается учебников, то тут, конечно,  будущее за электронными, и скорее бы оно наступило. Хотя торгово-издательско-Федеральноперечневая мафия будет сопротивляться до последнего.
        А какие книги читаете вы? Что думаете о будущем традиционной книги?

8 комментариев:

  1. Поздравляю!Очень медленно читаю с ридера.Не могу себя организовать. Как там кто-то писал: Читайте книги,а не блоги. Так вот,читаю больше блоги,и это не есть правильно. делитесь,если что прочитаете интересное.

    ОтветитьУдалить
  2. Всё что прочитала, это в электричке. У меня до сада-огорода час езды, плюс почти столько же по городу. И в саду нет интернета.Сейчас читаю больше блоги, а не книги.Лето закончилось, увы.

    ОтветитьУдалить
  3. У меня тоже новенький ридер! :) Для того, чтобы привыкнуть читать с этого устройства, начала с чтения увлекательного и легкого - с детектива. Рекомендую: "Девушка с татуировкой дракона" Стиг Ларссон. Не заметила, как втянулась!

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте, Таня!
    У меня та же профболезнь:)стоит пройти по полкам с тряпкой или порыться в книгах, а тем паче описывать их в электронном каталоге, и начинается:)Скоро у меня круглая дата,наверное, закажу себе такой подарок, только выбрать надо.
    А насчет будущего книг, согласна с Вами, читать приятно новые книги, мне бывает просто стыдно выдавать наши библиотечные 30-50-60-летней выдержки и такого же состояния.
    Вот приобрету электронную, тогда буду сравнивать, что мне больше нравится:)

    ОтветитьУдалить
  5. VolNa "Девушка с татуировкой дракона" Стиг Ларссон. Ждет своей очереди. Прочитаю. За ссылочку спасибо!

    ОтветитьУдалить
  6. Рекомендую электронную библиотеку Букфи — самая простая электронная библиотека. Прочитать о ней вы можете перейдя по ссылке http://ideafor.info/?p=3050
    Скачать книгу "Девушка с татуbровкой дракона" можно здесь http://bookfi.org/s/?q=%D0%94%D0%B5%D0%B2%D1%83%D1%88%D0%BA%D0%B0+%D1%81+%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%83%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%BE%D0%B9+%D0%B4%D1%80%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%B0&t=0

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо за ссылки. Мне ещё нравится Либрусек и программа для использования этой библиотеки на компьютере MyHomeLib. Очень удобный поиск. Есть функция "отправить на устройство". Скачать можно тут: http://tfile.ru/forum/viewtopic.php?t=303391

    ОтветитьУдалить

Чаще всего в моём блоге читают

Мой никнейм