29 сентября 2011 г.

Фестиваль-конкурс "ИКТО -2011"





Запущен официальный сайт фестиваля-конкурса «Информационно-коммуникационные технологии в образовании 2011»
сообщает Управление Алтайского края по образованию и делам молодёжи. На сайте каждому посетителю предоставлена возможность ознакомиться с документами, задать вопросы в форуме, скачать материалы конкурсных работ, а в дальнейшем и ознакомиться с комментариями экспертов к каждой работе.
         Победителям и лауреатам, которые определятся в ходе очного тура конкурса в декабре 2011 года, будут вручены дипломы и почетные грамоты, а также специальные призы спонсоров конкурса.
         Партнером конкурса «ИКТО-2011» выступили: ООО «НТЦ ГАЛЭКС», компания «Экзамен - Медиа», ООО «Интэком», ООО «Хаундс», ООО «Кверт».

По сравнению с прошлым годом, в конкурсе смогут принять участие работники библиотек образовательных учреждений, активно внедряющие IT-технологии, а также классные руководители и воспитатели (номинация «Современное внеклассное мероприятии с поддержкой ИКТ»). Одно из новшеств этого года –конкурс учительских сайтов и блогов (номинация «Лучший учительский интернет-проект»).
          Библиотекари края! Время ещё есть, документы принимаются 
до 10 октября. Адрес сайта

18 сентября 2011 г.

Про дистанционное обучение


Источник картинки
Ну а второе моё увлечение, нет даже не увлечение, а предмет повышенного интереса - дистанционное обучение. Это связано с тем, что наша школа попала в 37 школ, в которых будет внедряться дистанционное обучение. Об этом написали электронные СМИ. Информация есть также на сайтах Краевого управления по образованию и делам молодёжи и Комитета по образованию города Барнаула. Особенно приятно, что в каждую пилотную школу в ближайшее время будет поставлено компьютерное оборудование для библиотечно-информационного центра, программное обеспечение и цифровые образовательные ресурсы на сумму более 3 млн. рублей. (на все школы, я понимаю, а в некоторых СМИ написано, что в каждую школу на 3 миллиона)

То есть, обучение планируется проводить на базе библиотечно-информационных центров. Это хорошо: обещают дать 3 ноутбука, программное обеспечение, цифровые образовательные ресурсы. А библиотекарям, чтобы "шагать в ногу со временем", есть смысл поучиться тут.  Сейчас такая возможность нам представилась на Wiki-Сибириаде, где с 17 октября начнутся дистанционные курсы для библиотекарей, на которые я, естественно записалась, и с нетерпением жду. В связи со всем этим, мне вдруг подумалось, а вот бы наши учителя имели свои блоги! Да плюс электронные тетради на каждого ученика, как вот тут! Это ли не способ учить дистанционно? Алтайский край на карте блогов  чист. А  " по электронной почте..." Для себя решила собирать ресурсы по дистанционному обучению, опыт такой работы в других регионах. Думаю, пригодится не только мне, ведь на базе нашей школы скоро начнёт работать площадка по внедрению дистанционного обучения, и обучению учителей других школ края, как в прошедшем году по внедрению ФГОС. А что до внедрения электронных книг, руководство школы планирует покупку комплекта ридеров для кабинета литературы, которые будут использоваться для чтения и прослушивания как художественных произведений, так и критических статей, музыкальных отрывков, и др. Это стало возможным потому, что наша школа вошла в число победителей краевого конкурса "Новая школа Алтая" в 2011 году. 

Приказ
[Microsoft Word, 73,5Кб]  Скачать





Да и в такой школе как наша, где исправно работает локальная сеть, оборудованы кабинеты и компьютерами и интерактивными досками, работает квалифицированный системный администратор, думаю нет смысла концентрировать дистанционное обучение на базе библиотечно-информационного центра. (Хотя я не против новой техники и новой работы) Почти все учителя имеют возможность выхода в Интернет непосредственно в кабинетах. Пугает только весьма низкая скорость (512кб), и то, что многие ресурсы недоступны из-за этих мерзких  замечательных фильтров (blogger.com, в том числе) Одновременная работа в интернете сразу многих пользователей сейчас весьма проблематична. Хотя скорость в пилотных школах тоже обещают увеличить. Будем надеяться на лучшее!


А далее информация из других источников:
«Эти меры принимаются в рамках модернизации системы общего образования. В 37 школах края на базе библиотечно-информационных центров будет организовано обучение с применением дистанционных образовательных технологий, в том числе с использованием электронных книг», - отмечают в краевом управлении по образованию и делам молодежи.В каждой из 37 школ в ближайшее время будет установлено компьютерное оборудование, программное обеспечение и цифровые образовательные ресурсы.

15 сентября 2011 г. 11:41
В регионе стартовал специальный проект. На внедрение дистанционных образовательных технологий в школах краевые власти потратили более 3 млн рублей, сообщает агентство «Интерфакс».
«Эти меры принимаются в рамках модернизации системы общего образования. В 37 школах края на базе библиотечно-информационных центров будет организовано обучение с применением дистанционных образовательных технологий, в том числе с использованием электронных книг», - отмечают в краевом управлении по образованию и делам молодежи.
В каждой из 37 школ в ближайшее время будет установлено компьютерное оборудование, программное обеспечение и цифровые образовательные ресурсы. В проект включились более 100 учителей, они будут работать с учениками 9-11 классов. Для Алтайского края такие технологии весьма актуальны, ведь значительную часть школ составляют удаленные малокомплектные учреждения. Применение современных технологий будет способствовать доступности качественного образования для учащихся из села.
Благодаря новым технологиям, ученики смогут получать задания по электронной почте, а также отправлять их на проверку.В управлении Алтайского края по образованию и делам молодежи отметили, что пока проект носит пилотный характер. Планируется, что дистанционное обучение будет введено во всех школах региона.


В Управлении Алтайского края по образованию и делам молодежи отметили, что пока проект носит пилотный характер. Планируется, что в дальнейшем дистанционное обучение будет введено во всех школах региона. Комсомольская правда в Барнауле  16:00Проект, направленный на внедрение дистанционных образовательных технологий в школах, стартовал на Алтае, сообщает официальный краевой интернет-портал со ссылкой на региональное управление по образованию и делам молодежи. СибИнфо  09:26Более 100 учителей из 37 школ края включились в пилотный проект по обучению учащихся 9-11 классов с использованием дистанционных образовательных технологий. Для этого в каждую пилотную школу в ближайшее время будет поставлено компьютерное оборудование для библиотечно-информационного центра, программное обеспечение и цифровые образовательные ресурсы на сумму более 3 млн. рублей. АМИТЕЛ  13.09.11 13:27


Об этом же говорится тут:
Презентация
[application/pdf, 4Мб]  Скачать


А вот и начало моей копилочки:
Продолжение следует.

17 сентября 2011 г.

У меня не просто новое, а новое серьёзное увлечение. Даже два. Поскольку сегодня пятница, настроение пред выходное, начну с этого: на день рождения мне подарили электронную книжечку (букридер) и вот уже два с половиной месяца я наслаждаюсь общением с ней. Выглядит она вот так:
М61
      • Устройство для чтения электронных книг

        Дополнительно

        Можно читать книги, слушать аудиокниги и музыку, просматривать картинки. Немного, по сравнению с более дорогими ридерами. Именно такую я и хотела, поскольку чем больше функций, тем меньше ими пользуешься. За время моего обладания книжечкой, я прочитала больше, чем за предыдущие года два. Сначала прочитала то, что советовали мои библиомедиаподруги. 
        Тигры и земляника" по совету ЧУМработницы, потом из списка отпускного чтения хозяйки БиблиоЛенты, потом то, что давно хотела прочитать: "Зелёный шатёр" Людмилы Улицкой, "Белую голубку Кордовы" Дины Рубиной, Захара Прилепина и прочее, и прочее... 
        С какими трудностями я столкнулась? Иногда она зависает "намертво", т.е. не реагирует на мои, какие бы то ни было, действия. Помогает только перезагрузка. Случается это чаще всего, если делаешь крупный шрифт. На форумах говорят, что надо перепрошить, т.е. обновить программное обеспечение. В одном из блогов прочитала, что после полутора месяцев чтения электронной книжки, возникла потребность скупать бумажные. У меня пока такого желания не появилось. Во первых, я аллергик, и даже после того, как неделю выдаю учебники, болею месяц. (Библиотечная экология и гигиена), во вторых, книги люблю только новые, старые, потрёпанные не вызывают у меня ни желания их читать, ни мыслей "а в скольких руках побывала эта книга". Хотя в силу производственной необходимости работать приходится чаще всего с такими. На мой взгляд будущее в традиционном формате имеют только детские книги, хотя, как знать, может и малыши будут читать электронные. Да ещё, может быть, останется книга, как произведение искусства, которую не читают, а любуются её полиграфическим оформлением. А что касается учебников, то тут, конечно,  будущее за электронными, и скорее бы оно наступило. Хотя торгово-издательско-Федеральноперечневая мафия будет сопротивляться до последнего.
        А какие книги читаете вы? Что думаете о будущем традиционной книги?

13 сентября 2011 г.

Новую жизнь школьной библиотеке



Посмотрите видеофильм о школьных библиотечно-информационных центрах Алтайского края. Фильм снят АКИПЦ Алтайского края. На сайте АКИПЦ можно познакомиться также с условиями регионального конкурса ИКТО-2011, в котором могут принять участие библиотекари и учителя.
ПРИКАЗ № 984 Об утверждении Положения о региональном фестивале - конкурсе «Информационно-коммуникационные технологии в образовании - 2011» (скачать)
Положение о проведении регионального конкурса «Информационно-коммуникационные технологии в образовании – 2011» (скачать)
Заявка на участие в фестивале-конкурсе «ИКТО – 2011» (скачать)
Документы на конкурс принимаются до 10 октября. Буду участвовать! 

Чаще всего в моём блоге читают

Мой никнейм