11 декабря 2019 г.

Про УЧЕБНИКИ


Учебники - это ежедневная боль и забота школьного библиотекаря. Может и есть города, где всё есть, вовремя и на всё хватает денег. У нас это проблема. Хотя в то, что где то с учебниками нормально, я не верю. Федеральный перечень учебников крайне нестабилен. Учебники то в него добавляют, то исключают... То обещают, что в течение 3(5) лет учебники меняться не будут, а при этом в учебники то добавляют главы, то просто поменяют местами из 6 класса перенесут в 7 и так далее. Всем известно, что цели и задачи у школы и у тех, кто учебники издаёт, включает в Перечень совсем разные. Им надо больше издать, продать и получить прибыль. А нам надо, чтобы у каждого обучающегося был учебник, и чтобы по нему можно было учиться. Вот и гонимся мы за призраком 100% обеспеченности. Покупаем новое, выбрасываем старое и не очень, но исключённое из Перечня. И конца этой гонки не видно. Это так лирическое вступление. Что мы имеем на сегодняшний день.

Дополнение в ноябре 2019

 На сайте КонсультантПлюс Удобная фильтрация, возможность загрузить в Word (Приказ  №632 от 22 ноября 2019) и другие обновления и сам Перечень можно скачать, но только ночью!
И в выходные и праздничные дни.

Работать с Перечнем удобнее на сайте ФПУ (пока не обновлено)
Там есть возможность перейти на сайт издательства, посмотреть, что входит в УМК, скачать Программу, Приложения в электронном виде и другое.
А уж сколько всевозможных вебинаров прошло, чтобы понять и разъяснить всё непонятное, что прокралось в Перечень. 
Это и Вебинары на сайтах издательств.




Но пока вопросов гораздо больше чем ответов. Ничего не ясно. В последнем обновлении от 22 ноября 2019 например Физика Перышкин значится издательство Дрофа" и тут же вижу такую милую картинку.
Или Русский язык Разумовская М.М. в обновлении стал в 2х частях. Очень много непонятного...



2 комментария:

  1. Время идёт, а с учебниками всё таже непонятная ситуация...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И чем дальше, тем непонятнее. Буду собирать тут все непонятные случаи. Очень жаль, что нет у нас , школьных библиотекарей одного, но действующего форума. Хотя групп много.

      Удалить

Чаще всего в моём блоге читают

Мой никнейм