1 ноября 2009 г.

Очередная хвала Интернету

Боже! Какие чудесные времена наступили в жизни школьных библиотек. Нет, нет, я не о финансировании комплектования, подписки на газеты и журналы и оценке нашего труда в денежном выражении. Я про Интернет! Были времена, когда книжечку Е.Н. Ястребцевой (Ястребцева Е.Н. Школьный библиотечный медиацентр: от идеи до воплощения) http://www.websib.ru/noos/director/books/1.html мы передавали из рук в руки, копировали странички и изучали на семинарах по организации единой образовательной среды в образовательном учреждении(про семинары- в следующих постах)
А теперь:
  • Для библиотекарей школьных библиотек издаются два профессиональных издания: Газета издательского дома 1 сентября «Библиотека в школе» http://lib.1september.ru/ И даже годового перерыва между выходом номера и публикацией его на сайте нет. Электронную версию можно читать раньше бумажной!
Журнал «Школьная библиотека» http://schoollibrary.ioso.ru/ - официальный орган РШБА http://www.rusla.ru/rsba/politic/ , где можно взять и официальные, и нормативные материалы, а также узнать о дистанционном мастер-классе «Я работаю в блоге», (как это узнала я пол месяца назад), http://biblio-media.blogspot.com/2009/10/blog-post_07.html , можно прочитать на форуме:
  • Можно с неописуемым удовольствием учиться на мастер-классе , http://groups.google.ru/group/biblio-media не жалея на это ни времени, ни сил, отрывая его, это время, и от домашних забот и ото сна.
  • Можно познакомиться со своими коллегами из далёкого Нарьян-Мара и Владивостока, узнать о них столько интересного.
  • Можно читать «новорожденные» блоги своих коллег по обучению, http://groups.google.ru/group/biblio-media/web/biblio-media, находить там что-то интересное, просто читать, «гулять» по ссылкам по просторам сети, как это сделала я посмотртев визитку библиотекаря Ирины Коткиной http://docs.google.com/present/view?id=d4n76z8_0gdqqddct, можно «утащить» что-то себе в блог, если сильно понравилось.
  • Можно участвовать в дискуссиях http://friendfeed.com/biblio-media/6725748b (жалко на все времени не хватает)
  • Можно изучать «обучалки» http://groups.google.ru/group/biblio-media/web/обучалки
  • Смотреть визитки своих коллег http://groups.google.ru/group/biblio- media/web/обсуждение+на+модуль+2
  • Можно до утра сидеть и колдовать над своим блогом, вставлять в него «виджеты-гаджеты», (навставлять даже лишних), и получать от этого ни с чем не сравнимое удовольствие.
  • Можно задать вопрос самой Ястребцевой! И она мне ответит!!!
  • Вот уж точно - Интернет- окно в большой мир!

    (Кстати, так называются папки материалов в моей библиотеке: первая для учителей, вторая для родителей, третья для учащихся - в которых я коплю материалы по безопасной работе в сети, разные ссылочки…)


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Чаще всего в моём блоге читают

Мой никнейм