27 января 2021 г.

27 января — День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады




         

    27 января 2021 года в 14:00 (по местному времени) в Президентской библиотеке состоится         видеолекторий «Дети блокадного Ленинграда в Западной Сибири», приуроченный к 77-й годовщине     полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Центральная тема мероприятия – судьбы детей-сирот, которых смогли отправить из осаждённого города в эвакуацию.

В мероприятии примет участие жительница блокадного Ленинграда – Валентина Багрова, которая сегодня возглавляет Кузбасское добровольное общество «Жители блокадного Ленинграда». Она расскажет о своём детстве в осаждённом городе и о том, как проходила эвакуация в Кузбасс.

На видеолектории также выступит главный археограф отдела использования и публикации документов Государственного архива Алтайского края Татьяна Павлова. Участники мероприятия узнают об эвакуации ленинградских детских домов во время Великой Отечественной войны в Алтайский край.

В свою очередь журналист Елена Чехова объяснит, как Алтайский край принимал в годы Великой Отечественной войны тысячи детей блокадного Ленинграда, для многих из которых Сибирь стала второй родиной. Она также расскажет, как сегодня в регионе отмечают памятные даты – Дни прорыва и полного снятия блокады Ленинграда.

Журналист Юлия Корнева представит документальный фильм «Дети Нарыма», посвящённый детским домам в Нарымском крае, в которых размещали ребят из блокадного Ленинграда. В основе картины – воспоминания воспитанников этих детских домов.

Заместитель директора Центра документации новейшей истории Томской области Людмила Приль расскажет, сколько ребят было эвакуировано в Западную Сибирь, как их распределяли по детским учреждениям, какие условия были созданы для их проживания. Кроме того, участники узнают, как и когда проходил процесс возвращения детей обратно в Ленинград.

Узнать о трагических днях осады и освобождении города можно и из материалов Президентской библиотеки – они представлены в специальной цифровой коллекции «Оборона и блокада Ленинграда». В неё включены официальные документы, фотографии, кинохроника, свидетельства участников боевых сражений, личные дневники блокадников и т. д.

Присоединиться к видеолекторию сможет любой желающий. Встреча пройдёт дистанционно и будет транслироваться на портале Президентской библиотеки в разделе «Интернет-вещание» в соответствии с программой прямых трансляций мероприятий, на YouTube-канале учреждения, а также на странице в социальной сети «ВКонтакте».


Фильм "Дети блокады"

1 комментарий:

  1. Спасибо за информацию, Татьяна!Книги для детей о блокаде в моём блоге https://bibl-140.blogspot.com/search/label/блокада%20Ленинграда

    ОтветитьУдалить

Чаще всего в моём блоге читают

Мой никнейм